Украина заморозила переговоры о ЗСТ с Сербией - Микольская

Вторник, 24 мая 2016, 14:15

Украина решила заморозить переговоры о зоне свободной торговли с Сербией.

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия, сообщает Укринформ.

По ее словам, на такой шаг Украина пошла, поскольку сейчас приоритетными являются другие направления работы.

"В этом году у нас стоит в приоритете формирование совместно с украинским бизнесом перечня стран, с которыми мы дальше ведем переговоры о либерализации. Работы достаточно. Надо завершить Канаду – ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли, надо до какого-то этапа довести Турцию и Израиль. Объективно, сейчас мы приостановили и для себя заморозили переговоры с Сербией. Они были на повестке дня, но на данный момент мы не видим большого запроса со стороны бизнеса на эти переговоры", - рассказала она.

Микольская также отметила, что министерство должно проработать пул сделок, переговоры по которым о зоне свободной торговли уже были начаты.

"В этом году мы также ставим задачу проработать со всеми бизнес-ассоциациями и промышленными ассоциациями приоритеты на последующие периоды по заключению зон свободной торговли. В министерстве, конечно, есть свое видение, но надо понимать, какие есть запросы бизнеса", - отметила Микольская.

Ранее сообщалось, что Украина и Турция договорились завершить переговорный процесс относительно заключения Соглашения о свободной торговле как можно скорее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.