Комитет Европарламента в четверг рассмотрит безвизовый режим с Украиной

Четверг, 26 мая 2016, 15:30

Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел в четверг обсудит вопрос введения безвизового режима между Украиной и ЕС.

Об этом сообщается в повестке дня заседания комитета.

Рассмотрение вопроса предполагает выступление докладчика по безвизовому режиму с Украиной - представительницы Европейской народной партии Марии Габриэль (Болгария).

Обсуждение начнется в 16.25 по местному времени (17.25 по киеву - Ред.) и продлится 15 минут.

Как отметил на своей странице в Facebook научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, на пленарное заседание Европарламента вопрос введения безвизового режима с Украиной "могут вынести или в июле (оптимистично), или в сентябре".

Стоит отметить, что на заседании комитета ЕП также будет обсуждаться механизм приостановки безвизового режима.

Как известно, Еврокомиссия 20 апреля объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не меньше месяца. После одобрения в ЕП он должен быть утвержден Советом ЕС.

В то же время, как сообщала "Европейская правда", некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение украинского безвизового с другими, более масштабными решениями – в частности, об общем механизме приостановления безвиза.

В интервью ЕвроПравде посол Украины в ЕС подтвердил, что в Брюсселе обсуждают перенос безвизового решения для Украины.

На прошлой неделе от представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности, глава МВД Франции заявил, что безвизовый для Украины – не вопрос ближайших месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.