НАТО переходит к стратегии сдерживания РФ – командующий сухопутными силами США в Европе

Понедельник, 30 мая 2016, 12:16

Североатлантический альянс готов изменить стратегию страхования союзников в Европе на стратегию сдерживания агрессии РФ.

Об этом командующий сухопутных сил США в Европе Бен Ходжес сообщил в интервью "Громадському".

"Для нас приоритет №1 – это иметь возможность приостановить дальнейшую агрессию. Саммит НАТО в Варшаве, я думаю, покажет, что союз переходит от страхования к сдерживанию. Я пока не знаю, как это будет выглядеть. Моя задача, как командующего армии, – это удостовериться в том, что армия готова выполнить свою часть обязательств – оружие, артиллерия, инженеры и т.д.", – сообщил Ходжес.

Он подчеркнул, что армия США в Европе полностью сфокусирована на готовности поддержать "наших партнеров, поддержать наших друзей, продемонстрировать готовность выполнять наши обязательства".

В частности, командовал войсками США в Европе отметил усиление присутствия Альянса в Польше, балтийских странах в следующем месяце, в июне.

Ходжес также сообщил о том, что в феврале в Европу прибудет новая танковая бригада.

"Армия добавит танковую бригаду в начале февраля – они будут здесь. Это вещи, которые мы делаем", – рассказал Ходжес.

По его словам, это будет бригада численностью около 4 тысяч солдат, которая будет иметь в своем составе танки, артиллерию и прочее. Бригаду на 9 месяцев разместят в Польше, странах Балтии, Румынии, Болгарии.

Ранее сообщалось, что Великобритания направит в страны Балтии танки и артиллерию для сдерживания РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: