Популярность блока Меркель упала до самого низкого уровня за 4 года - опрос

Воскресенье, 8 мая 2016, 17:29

За блок консервативных партий в составе Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) проголосовали бы 32 % избирателей, если бы выборы в бундестаг проводились в ближайшее воскресенье, 15 мая.

Таковы данные опроса, проведенного по заказу издания исследовательским институтом Emnid, сообщает Deutsche Welle.

Таким образом, популярность ХДС/ХСС снизилась на один процентный пункт и достигла самого низкого показателя с июня 2012 года.

В то же время о готовности поддержать на выборах правопопістську, антиевропейскую и антиисламскую партию "Альтернатива для Германии" (АдН) заявили 14 % участников опроса. По сравнению с последним опросом, рейтинг АдН вырос на один процентный пункт.

За Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), которая вместе с блоком ХДС/ХСС входит в правящую коалицию, согласно опросу, проголосовали бы 22% избирателей. А парламентская оппозиция - "зеленые" и Левая партия набрала бы 12 и 9 % соответственно.

Ранее сообщалось, что рейтинг партии Христианско-демократический союз (ХДС), которую возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель, на сегодня составляет 33%, что является самым низким показателем с 2011 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.