Венецианская комиссия призвала депутатов Рады принять судебную реформу

Среда, 1 июня 2016, 09:03

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио призывает народных депутатов проголосовать за изменения в Конституцию, необходимые для начала судебной реформы.

Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я искренне надеюсь, что Верховная Рада продемонстрирует политическую зрелость и ответственность, и что краткосрочные политические интересы не будут препятствовать принятию реформы, которая имеет важное значение", - подчеркнул председатель "Венецианки".

Букиккио отметил, что реформа судебной системы и прокуратуры имеет решающее значение для будущего Украины.

"Без этой реформы Украина не может стать государством, где властвует верховенство права и которое соответствует модели европейских демократий. Эта реформа давно назрела и обсуждается уже в течение многих лет. И уже не время обсуждать детали. Если поправки не будут приняты сейчас, то никто не знает, когда эти реформы будут осуществлены", - подчеркнул он.

По словам Букиккио, данный проект "укрепляет независимость судей путем укрепления Высшего совета правосудия и устранения возможностей для влияния на карьеру судей со стороны политических органов - и президента, и Верховной Рады ... обеспечивает конституционную основу для реформирования органов прокуратуры ... для устранения коррумпированных и некомпетентных судей".

Он также подчеркнул, что этот "проект поправок полностью соответствует европейским стандартам".

Ранее сообщалось, что президент парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт призывает Верховную Раду принять необходимые изменения в Конституцию, которые позволят реализовать судебную реформу в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.