В МИД Греции выступили против автоматического продления санкций в отношении РФ

Среда, 1 июня 2016, 16:48

Афины выступают против автоматического продления санкций в отношении России.

Об этом заявил заместитель главы МИД Греции Никос Ксидакис в интервью "РИА Новости".

"Первый шаг, который нам необходимо сделать – заново изучить и рассмотреть те временные и политические обстоятельства, при которых были введены санкции. Сегодня мы находимся не в той же точке, в которой были, когда начался украинский кризис", - подчеркнул он.

"С того времени произошло много событий, была достигнута договоренность о рамках сосуществования, был выработан план дальнейших действий. Все должны аккуратно и объективно действовать в соответствии с минскими договоренностями", — заявил высокопоставленный греческий дипломат.

По его словам, "замораживание" отношений России и Запада, которое имеет место сегодня, наносит ущерб обеим сторонам.

"Думаю, что нам необходимо взглянуть на эту ситуацию осторожно, сдержанно и придумать, как можно "разморозить" наши отношения", — отметил он.

На вопрос, намерена ли Греция заблокировать продление пакета антироссийских санкций, Ксидакис ответил: "Вопрос стоит как раз наоборот – как нам разблокировать ситуацию, перейти от автоматического продления к обсуждению по существу".

"Необходимо, чтобы прозвучали аргументы со всех сторон – от стран, которые желают продолжения санкций, а также тех, которые желают их отмены и "потепления" отношений с Россией. Тогда аргументы будут говорить сами за себя", - подчеркнул представитель МИД Греции.

Напомним, ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал санкции Запада против России непродуктивными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.