Болгария и Словакия договорились о строительстве газопровода Eastring

Пятница, 10 июня 2016, 12:39

Болгария и Словакия подписали соглашение о строительстве газопровода Eastring, который должен обеспечить поставки газа в балканские страны.

Об этом сообщает Novinite.

В рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного Bulgartransgaz и оператором газотранспортной системы Словакии Eustream, две компании будут проводить совместную работу над тем, как обеспечить финансирование ЕС, а также изучить новые возможности трубопровода.

Eastring был предложен Словакией после прекращения проекта "Южный поток".

Предлагаемый трубопровод является одним из приоритетных проектов для финансирования в рамках запланированных Европейской комиссией инвестиций в энергетический сектор.

Газопровод объединит газопроводы Украины, Словакии, Чехии, Венгрии и Румынии в один Балканский газовый хаб недалеко от болгарского черноморского порта Варна.

По замыслу, Eastring будет фактически универсальным газопроводом, который позволит обеспечить поставки газа как из Западной Европы, так и из России, Азербайджана, Ирака, Ирана и Кипр.

Проект даст толчок к реализации стратегической цели Болгарии стать региональным газовым хабом на Балканах, что должно помочь стране сократить ее почти полную зависимость от импорта российского газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.