Драки на Евро-2016: Совет Европы призывает к более тесному сотрудничеству полиции

Вторник, 14 июня 2016, 18:27

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал европейские правительства улучшить сотрудничество полиции после столкновений между футбольными хулиганами в Марселе в минувшую субботу.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета Европы.

"То, что произошло в Марселе, абсолютно неприемлемо. Европа может и должна делать больше для предотвращения такого рода насилия. Правительства должны приложить все усилия ", - заявил Ягланд.

В частности, Совет Европы подготовил проект нового международного договора для обеспечения безопасности во время футбольных матчей и других спортивных мероприятий и улучшения сотрудничества между полицией разных стран.

Новая конвенция предусматривает более полный обмен информацией и опытом между силами полиции.

Другой ключевой задачей договора является поощрение сотрудников полиции и местной власти к работе с футбольными клубами и болельщиками ради прекращения хулиганства.

Совет Европы планирует открыть конвенцию для подписания европейскими государствами 3 июля на стадионе "Стад де Франс".

"Спорт играет важную роль в содействии социальной интеграции, толерантности и межкультурного взаимопонимания. Спортивные мероприятия должны проводиться в этом духе и, прежде всего, они должны быть безопасными. Новая Конвенция Совета Европы показывает путь к этому", – отметил генсек.

Напомним, в течение первых трех дней Евро-2016 состоялся ряд потасовок между болельщиками нескольких стран.

Сейчас стали самыми массовыми беспорядки в Марселе, где в результате многочисленных столкновений между болельщиками Англии и России пострадали более 30 человек. В столкновениях принимали участие 150 российских футбольных хулиганов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.