Латвия ратифицировала договор о присоединении к ОЭСР

Четверг, 16 июня 2016, 16:29

Сейм Латвии в четверг 16 июня ратифицировал договор о присоединении страны к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который премьер-министр Латвии Марис Кучинскис и генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гуррия подписали 2 июня.

Об этом сообщает портал LSM.lv.

"В связи с присоединением к ОЭСР Латвия полностью вернулась в западные международные организации, подав недвусмысленный сигнал инвесторам: предпринимательская и правовая среда в нашей стране соответствует стандартам высокого уровня", — подчеркнула спикер Сейма Инара Мурниеце.

Она поблагодарила парламентариев за проделанную подготовительную работу — принятие поправок ко многим законам, что позволило обеспечить соответствие законодательства Латвии высоким стандартам ОЭСР. Спикер отметила: вступление в ОЭСР — не завершение процесса начатых реформ, а только их катализатор.

Латвия стала 35-й страной-участницей ОЭСР, а о своем желании присоединиться к альянсу заявила еще в 1996 году. Переговоры о вступлении Латвии в организацию были начаты в 2013 году, когда премьер-министром был Валдис Домбровскис, ныне вице-президент Еврокомиссии. Он присутствовал и на торжественной церемонии подписания договора Латвии с ОЭСР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: