Дипломаты США призвали Обаму атаковать режим Асада в Сирии

Пятница, 17 июня 2016, 09:42

Более 50 работников Госдепа подписали служебную записку с резкой критикой политики администрации Барака Обамы в Сирии и призвали президента США начать военные удары против правительства президента Башара Аль-Асада, чтобы прекратить постоянные нарушения режима прекращения огня.

Об этом пишет The New York Times.

В записке, оказавшейся в распоряжении издания, говорится о том, что американские дипломаты возмущены непрекращающимся насилием в Сирии. Дипломаты призывают к "разумному применению военной силы и авиации, что должно поддержать целенаправленные и последовательные действия США по дипломатическому урегулированию конфликта".

Такой шаг станет радикальным изменением в подходе администрации к гражданской войне в Сирии.

Подобные служебные записки сотрудников Госдепа были введены в Белом доме во время Вьетнамской войны, чтобы улучшить коммуникацию внутри внешнеполитического ведомства США и дать возможность всем сотрудникам выразить свою позицию.

Издание отмечает, что количество подписантов служебной записки необычайно большое. Более 50 (а именно 51 служащий) подписавшихся – это беспрецедентный случай в истории Госдепа. В основном это сотрудники среднего звена, карьерные дипломаты, которые непосредственно привлечены к сирийской проблематике.

Ранее сообщалось, что лидеры стран G7 призвали все стороны сирийского конфликта соблюдать режим прекращения огня и выполнять решения Совета безопасности ООН по Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: