ЕС и ПРООН начали проект реформирования Верховной рады

Пятница, 17 июня 2016, 10:22

Европейский Союз и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) запустили проект реформирования Верховной рады на сумму 1,3 млн евро.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Сообщается, что презентация нового проекта ЕС/ПРООН "Совет Европы" состоялась при участии председателя Верховной рады Андрея Парубия, председателя представительства ЕС в Украине Яна Томбинского и постоянного представителя ПРООН в Украине Нила Уокера.

"Это очень важный проект, направленный на поддержку украинской Верховной рады, реформы внутренней структуры и качества украинского законодательства", - сказал Томбинский.

Он сообщил, что для реформирования украинского парламента будет разработан целый комплекс рекомендаций миссии Европейского парламента по оценке потребностей. Целью проекта его основатели называют содействие повышению качества законодательной работы Рады и контроль за его осуществлением.

Приоритетами проекта являются усиление профессиональных способностей сотрудников секретариата и аппарата Рады для предоставления эффективных услуг парламенту и депутатам.

Томбинский также добавил, что к работе над этим проектом будут привлечены местные и международные эксперты.

Проект с бюджетом в 1,3 млн евро предусматривает новую модель подготовки законопроектов, реструктуризацию и оптимизацию функционирования парламентских комитетов, упрощение процедуры принятия законопроектов, экспертную поддержку, поддержку внедрения направлений плана "Открытый парламент", внедрение инструмента участия граждан в законодательных процессах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: