В Европарламенте призвали дать Украине безвизовый, не дожидаясь механизма приостановления

Вторник, 14 июня 2016, 12:17

В Европейском парламенте призывают предоставить Украине безвизовый режим и не ждать решения вопроса о введении в Европейском Союзе механизма прекращении действия безвизового режима с другими странами.

Такая позиция была высказана и в рамках заседания Комитета по иностранным делам во время обсуждения этого вопроса, сообщает УНИАН.

Докладчиком выступил депутат Яцек Сариуш-Вольский (европейские народники, Польша).

Отметим, что основной доклад по этому вопросу должен быть подготовлен Комитетом по делам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.

"Безвизовый режим в Украине должен быть предоставлен как можно скорее без каких-либо отсрочек. И под отсрочкой я также имею в виду так называемый аварийный механизм, который связан с делом, которое имеет ЕС с Турцией", – заявил во время выступления Сариуш-Вольськи.

Он также добавил, что Украина "достигла многого на своем европейском пути, и что она сохраняет  приверженность европейским демократическим ценностям".

По мнению польского евродепутата, предоставление безвизового режима должно быть стимулом для Украины в дальнейшем проведении необходимых реформ.

Как сообщала ранее "Европейская правда", некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение по украинскому безвизовому с другими, более масштабными решениями – в частности, об общем механизме приостановления безвиза.

В интервью ЕвроПравде посол Украины в ЕС подтвердил, что в Брюсселе обсуждают перенос безвизового решение относительно Украины.

От представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности, глава МВД Франции заявил, что безвизовый для Украины – не вопрос ближайших месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.