Профсоюзы Франции анонсировали новую волну протестов

Пятница, 17 июня 2016, 14:07

Встреча представителей французского правительства на лидеров профсоюзов о прекращении забастовок против трудовой реформы оказалась безрезультатной, забастовки будут продолжаться.

Об этом сообщает Reuters.

По информации издания, во время переговоров ни одна из сторон не продемонстрировала стремление достичь договоренностей.

По словам одного из профсоюзных лидеров, Филиппа Мартинеса, правительство и протестующие расходятся в принципиальных моментах

"CGT (один из крупнейших профсоюзов Франции) и правительство расходятся по принципиальным вопросам. Сегодня мы подтвердили эти разногласия", - заявил Мартинес после 90-минутной встречи с министром труда Мириам Эль Хомри.

"Мяч находится на поле правительства", - заявил Мартинес.

Сама министр назвала встречу конструктивной, но отметила, что социалистическое правительство намерено продолжать реформы. По ее словам, правительство и в дальнейшем готово к переговорам, однако пока стороны не договорились. Есть разногласия, и они не новы".

Напомним, во Франции уже три месяца продолжаются акции протеста против реформы трудового законодательства.

Предусмотренное реформирование законодательства позволит отменить часть защиты, которым пользуются работники в вопросах увольнения, с целью поощрения предпринимателей нанимать больше людей.

Реформа также предусматривает, что компании получат больше полномочий по сокращению рабочего времени и, соответственно, уменьшению зарплаты.

Кроме того, документ разрешает сотрудникам работать гораздо больше, чем нынешняя рабочая неделя, не превышающая 35 часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: