Прямых рисков для предоставления безвизового режима с ЕС нет - МИД

Пятница, 3 июня 2016, 11:06

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не видит прямых рисков для введения безвизового режима между Украиной и ЕС.

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной раде, сообщает "Интерфакс-Украина".

В частности, глава украинского МИД не связывает перспективу введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом с миграционными рисками.

"Прямых рисков я не вижу (для предоставления безвизового режима с ЕС для Украины)", - сказал Климкин, отвечая на вопросы депутатов.

Климкин напомнил, что сейчас ЕС должен утвердить специальный механизм реагирования на миграционные риски, которые могут возникать в связи с введением безвизового режима.

"Такой механизм утвержден Европейским советом. И для того, чтобы продвигаться дальше, такой механизм сейчас рассматривается и должен быть утвержден Европейским парламентом", - подчеркнул министр.

Кроме того, министр подчеркнул, что Украина работает с Европарламентом, чтобы доклад по украинскому вопросу был представлен как можно скорее и был максимально позитивным.

Ранее сообщалось, что послы ЕС в Брюсселе обсудили предоставление безвизового режима для Грузии, однако не приняли никакого решения из опасений новых волн миграции. Такая же участь может ожидать и Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: