Минобороны Польши обещает увеличить численность армии до 150 тыс. человек

Суббота, 4 июня 2016, 09:56

Министр обороны Польши Антони Мацеревич анонсировал увеличение в следующем году численности польской армии на около 50 тыс. человек.

Об этом он заявил в пятницу во время церемонии принесения присяги курсантами в Браневе, сообщает Wprost.pl.

"Здесь видно, как бьется сердце польской армии и Польши. Эта присяга имеет огромное значение для меня. Она показывает, как возрождается польская армия. Показывает, что много поляков хотят служить своей родине. Мы решили увеличить размер польской армии. Мы надеемся, что в следующем году она достигнет около 150 тысяч солдат", - заявил Мацеревич.

На данный момент численность польской армии – 100 тысяч человек.

Министр пообещал, что существенной частью увеличенного войска станет Территориальная оборона как неотъемлемая часть армии – "пятый род вооруженных сил".

Количество отрядов Территориальной обороны должно составлять 35 тыс.лиц.

Антони Мацеревич также отметил, что хотя "Польша является членом НАТО, но до сих пор ее членство имело символический характер".

Саммит НАТО, по его словам, должен изменить это, и в Польше будет обеспечено постоянное ротационное присутствие сил НАТО, а также постоянное присутствие американских и натовских войск.

"Конечно, независимость Польши, ее сила зависят от ее собственной армии, но хорошо иметь союзников, готовых действовать согласно принципу "один за всех и все за одного", - отметил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.