Британия не будет начинать процедуру выхода из ЕС в 2016 году - премьер

Среда, 20 июля 2016, 20:55

Великобритания не будет начинать официальную процедуру по выходу из Евросоюза в этом году, поскольку необходимо время для выработки переговорной стратегии.

Об этом заявила в Берлине британский премьер-министр Тереза Мэй на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает ВВС.

По словам Мэй, необходимо обеспечить "разумный и упорядоченный выход" Британии из ЕС. В то же время она подчеркнула, что Великобритания "не уходит из Европы и хочет сохранить тесные экономические связи".

"Мы берем некоторое время, чтобы определить принципы и задачи, прежде чем инициировать официальный процесс переговоров", - сказала она.

Отметим, что официальные переговоры о Brexit будут возможны только после того, как Британия активирует статье 50 Лиссабонского договора, после чего запустится механизм выхода из ЕС.

Как сообщалось, ранее правительственный юрист заявил, что Британия не намерена начинать процедуру выхода из ЕС до конца 2016 года.

Ранее сообщалось, что последовательный евроскептик Дэвид Дэвис был назначен на должность государственного секретаря, который будет отвечать за выход Британии из ЕС.

Он заявил, что Британия может официально выйти из ЕС примерно в конце 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.