ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 0%

Четверг, 21 июля 2016, 17:17

На сегодняшнем заседании Совета управляющих ЕЦБ принял решение, что базовая процентная ставка останется без изменений, на уровне 0%.

Об этом говорится в сообщении банка.

"Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржевой схеме кредитования и депозитам останутся без изменений на уровне 0,00%, 0,25% и 0,40% соответственно", – говорится в сообщении.

В ЕЦБ также отметили, что, как и ранее, ожидают сохранения ключевых процентных ставок ЕЦБ на нынешних или более низком уровнях в течение длительного периода времени.

В сообщении также говорится, что по результатам сегодняшнего заседания руководство ЕЦБ подтвердило, что ежемесячный выкуп активов на 80 млрд евро будет продлен до конца марта 2017 года и дольше в случае необходимости.

Ранее сообщалось, что Конституционный суд Германии отклонил жалобу на монетарную политику ЕЦБ, ведь программа банка, которая позволяет скупать государственные облигации проблемных стран еврозоны, является конституционным при условии, что покупка этих облигаций отвечает критериям сформулированным 16 июня 2015 года Судом ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.