Премьер Сербии пожаловался Брюсселю на антисербскую политику Хорватии

Понедельник, 1 августа 2016, 20:48

Премьер Сербии Александр Вучич отправил руководству ЕС письмо, в котором заявил, что Хорватия проводит антисербскую политику.

Об этом он заявил на специальной пресс-конференции, сообщает издание Vecernje Novosti.

Письмо адресовано президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, Высокому представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федеріці Могеріні, еврокомиссару по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоганесу Гану и президенту Европарламента Мартину Шульцу.

В письме указывается на ситуацию в регионе и отмечается на необходимости сохранить мир и политическую стабильность. В качестве примера антисербської политики Хорватии Вучич назвал возведение Хорватией памятника "осужденному террористу" Миро Барешичу и оправдательные приговоры осужденным после Второй мировой и балканских войн.

Так, Вучич раскритиковал факт посещения двумя хорватскими министрами памятника Барешичу, что убил югославского посла в Швеции и оправдание Брагимира Главаша, которого подозревают в убийствах сербов.

Ранее сообщалось, что посольство Хорватии отказалось принять две ноты протеста от МИД Сербии.

Ранее посол Хорватии уже отказывался принимать ноту протеста от Сербии из-за ее оскорбительного содержания.

Отношения Сербии и Хорватии обострились после 22 июля, когда хорватский суд официально отменил вердикт, вынесенный во времена коммунистического режима Югославии, который касается неоднозначной фигуры периода Второй мировой войны - кардинала Алойзие Степинаца.

В 1946 году Степинаца был осужден за "сотрудничество с нацистами", но 22 июля суд постановил, что священнослужитель был лишен права на справедливый суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.