РФ анонсировала три часа тишины в Алеппо ежедневно для гуманитарной помощи

Четверг, 11 августа 2016, 11:33

Министерство обороны РФ заявило, что готово на три часа ежедневно прекращать атаки в сирийском городе Алеппо для доставки гуманитарной помощи.

Об этом сказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

"Для гарантирования полной безопасности прохода колонн внутрь Алеппо с завтрашнего дня, с 10 до 13 часов по местному времени, будут устанавливаться гуманитарные "окна", на время которых прекращаются все боевые действия, удары авиации и артиллерии", - сказал он.

Количество дней с такими "окнами" офицер не назвал.

По данным ООН, для удовлетворения потребностей граждан в Алеппо необходимы две дороги и около 48 часов для доставки гуманитарных грузов, сообщает ВВС.

"Мы будем продолжать использовать все имеющиеся средства и механизмы для доставки гуманитарных грузов, в том числе и трансграничные операции с Турцией. Мы можем доставить их в течение 24-48 часов - если будем иметь безопасный доступ", - отметил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным делам Стивен О'Брайан.

Пока не ясно, согласны ли сирийские повстанческие группы также прекращать огонь во время ежедневного трехчасового окна.

Как сообщалось, сирийские войска режима президента Башара Асада и повстанцы собирают подкрепления в Алеппо, готовясь к решающей борьбе за контроль над вторым по величине городом страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.