Сирийская оппозиция заявляет о прорыве блокады Алеппо

Воскресенье, 7 августа 2016, 10:42

Несколько группировок сирийских оппозиционных сил заявили о том, что прорвали блокаду Алеппо, которую осуществляют правительственные войска Асада.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По информации оппозиционеров, их бойцы продвинулись вперед на юго-западе города и соединились с отрядами оппозиции, которые находятся в ранее окруженной восточной части.

"Это доказывает, что мы прорвали блокаду", – заявил командир группировки "Фронт ан-Нусра".

Отметим, ранее группировка была отделением Аль-Каиды, однако в конце июля сменила название на "Джебхат фатах аш-Шам" и объявила о разрыве с джихадистами.

Информацию повстанцев подтверждают и в Сирийском центре по мониторингу за дотрмианням прав человека.

Впрочем, правозащитники также указали на то, что группировкам, которые участвовали в прорыве блокады, пока не удалось достичь безопасного прохода между восточной частью Алеппо и другими территориями, которые находятся под контролем повстанцев.

Особенно тяжелые бои развернулись за один из крупных военных комплексов.

По информации правозащитников, повстанцам удалось взять военный объект под контроль, и в этом случае они получили доступ к новому оружию.

Ранее сообщалось, что оппозиционные к президенту Сирии Башара Асада силы начали масштабное наступление на юго-западные районы Алеппо, находящиеся под контролем правительственных войск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.