Турция требует от Пакистана закрыть школы, причастные к организации Гюлена

Вторник, 2 августа 2016, 15:58

Власти Турции давят на правительство Пакистана с требованием закрыть школы, причастные к организации Гюлена.

Об этом пишет Reuters.

"Правительство Пакистана в ответ на требования министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу обещает расследовать деятельность сети школ, которые могут быть связаны с организацией Фетхуллаха Гюлена", – говорится в сообщении.

Однако в настоящее время министр иностранных дел Пакистана Сартадж Азиз внешней политики, выступил против закрытия Международной школы PakTurk (как того требует Турция) где обучается 10 000 студентов, и отрицает ее причастность к Гюлену.

Глава внешнеполитического ведомства Пакистана пообещал тщательную проверку всех школ, которые могут быть причастны к организации Гюлена и выразил надежду, что их все же не придется закрывать.

Стоит добавить, что исламистское движение "Хизмет", который связывают с Гюленом, имеет около 2000 образовательных учреждений в 160 странах.

Организация PakTurk, что работает в Пакистане в течение 21 года и имеет более двух десятков ячеек, отрицает свою причастность к сети Гюлена.

"Мы глубоко обеспокоены утверждениями ... которые пытаются связать PakTurk в Пакистане с Фетхуллахом Гюленом", – говорится в сообщении организации.

"Школа не имеет никакой связи с какой-либо политической или религиозной организацией", – отмечает пресс-служба школы.

Напомним, в ночь на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Турция столкнулась с попыткой восстания армии.

Премьер-министр Турции обвинил в организации попытки военного переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Турецкая власть утверждает, что Гюлен создал террористическую сеть под названием "Параллельное государство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.