НАПК расследует появление фальшивой е-декларации Рябошапки

Понедельник, 22 августа 2016, 14:51

Национальное агентство по предотвращению коррупции начало служебную проверку по факту фальсификации декларации о доходах члена НАПК Руслана Рябошапки в системе электронного декларирования доходов чиновников.

Об этом сообщила глава НАПК Наталья Корчак на своей странице в Facebook.

"Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проведет служебную проверку по факту появления электронной декларации особы, назвавшейся - Русланом Рябошапко. Нами создана внутренняя комиссия ведомства по проверке этого факта, которую возглавил заместитель руководителя аппарата НАПК – Сергей Богачев", - напсиала Корчак.

По словам главы НАПК, в комиссию входят соответствующие специалисты подразделений агентства, а также включен народный депутат Украины – Павел Костенко (фракция "Самопомощь") по его инициативе.

"В настоящее время уже взяты пояснения у специалистов отдела защиты информации и финансового мониторинга НАПК. Единственное хочу подтвердить, что речь идет не о взломе системы, а о способе верификации, который был заложен в самой программе", - написала она.

Как сообщалось, в государственном реестре электронных деклараций в пятницу была зарегистрирована фальшивая декларация от имени члена НАПК Руслана Рябошапки, в которой сообщается о получении им 20 млн грн от фиктивной коммерческой компании.

Народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявили о взломе системы. При этом они продемонстрировали скриншоты, к которым имели доступ только те, кто заводил фальшивые данные в систему.

В воскресенье выяснилось, что поддельная электронная декларация, поданная от имени члена НАЗК Руслана Рябошапки, была подписана не тестовым, а полноценным электронным ключом, который был создан государственным предприятием "Украинские специальные системы" (УСС).

В свою очередь "Украинские специальные системы" отрицают информацию о своей причастности к изготовлению фальшивого ключа на имя Рябошапки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: