В УСС говорят, что не делали фальшивый електронний ключ для Рябошапки

Суббота, 20 августа 2016, 19:53

Государственная компания "Украинские специальные системы" (УСС) отрицает информацию о своей причастности к изготовлению фальшивого ключа на имя члена НАЗК Руслана Рябошапки.

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Госспецсвязи, дочерней компанией которой является УСС.

"За время функционирования центра сертификации ключей ГП "УСС", с 2014 по настоящее время, гражданин Рябошапка В.В. не обращался к ГП "УСС" за услугой по выдаче ему усиленного сертификата открытого ключа, поэтому информация относительно возможного использования для взлома автоматизированной системы электронного декларирования ключа, выданного ГП "УСС", не соответствует действительности", - заявляет ведомство.

"В базе АЦСК ГП "УСС" информация о выдаче гражданину Рябошапці В.В. усиленного сертификата открытого ключа отсутствует", - говорится в сообщении.

Необходимо отметить, что член НАЗК Рябошапка, от имени которого была заполнена фальшивая декларация, имеет инициалы Г.Г., а не В.В.

Также необходимо отметить, что интернет-пользователи еще раньше сообщили об отзыве, а затем – о пропаже из базы фальшивого электронного ключа на имя Рябошапки, сертифицированного госпредприятием УСС.

Как сообщалось, в государственном реестре электронных деклараций в пятницу была зарегистрирована фальшивая декларация от имени члена НАПК Руслана Рябошапки, в которой сообщается о получении им 20 млн грн от фиктивной коммерческой компании.

Народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявили о взломе системы. При этом они продемонстрировали скриншоты, к которым имели доступ только те, кто заводил фальшивые данные в систему.

В воскресенье выяснилось, что поддельная электронная декларация, поданная от имени члена НАЗК Руслана Рябошапки, была подписана не тестовым, а полноценным электронным ключом, который был создан государственным предприятием "Украинские специальные системы" (УСС).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.