Миранда: взлома системы е-деклараций не было, использован тестовый ключ

Пятница, 19 августа 2016, 18:49

В компании-разработчике системы электронных декларации утверждают, что скриншоты, продемонстрированные на пресс-конференции народных депутатов Ивана Винника и Антона Геращенко, не свидетельствуют о взломе системы.

Об этом написал в Facebook  один из представителей разработчика Михаил Кавун, его сообщение републиковал также директор Миранды Юрий Новиков.

"Это не хак. Это профанация. Система находится в опытной эксплуатации. Разрешено использование тестовых ключей ЭЦП", - заявил он.

По его словам, эта возможность будет автоматически заблокирована при переходе системы в промышленную эксплуатацию, который должен состояться 1 сентября.

" Алгоритм хака простой: выписывают на сайте ИИТ тестовый ключ на Рябошапко и подают декларацию.

При запуске системы в промышленную эксплуатацию использование тестовых ключей отключается", - пояснил представитель компании-разработчика.

В настоящее время система электронных деклараций действительно воспринимает тестовые ключи, которые содержат произвольную информацию о личности и которые разрешено генерировать для проверки функциональности информационных систем.

Ранее сообщалось, что в государственном реестре электронных деклараций зарегистрирована фальшивая декларация от имени члена НАЗК Руслана Рябошапки, в которой сообщается о получении им 20 млн грн от фиктивной коммерческой компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.