Евросоюз: ждем e-декларирование 15 августа, Киев должен все обеспечить

Пятница, 5 августа 2016, 16:38

Представительство Европейского союза в Украине подготовило комментарий относительно последних действий украинской стороны, которые, по мнению ряда украинских и международных экспертов, грозят срывом полноценного запуска электронного декларирования.

Письменное заявление в.и.о. главы Представительства ЕС Томаса Фреллесена по этому поводу в дипучреждении предоставили на запрос "Европейской правды".

Руководитель представительства ЕС подчеркнул, что для Евросоюза важно соблюдение Украиной обещания о начале работы системы 15 августа: "Успешный запуск системы электронного декларирования представляет собой крайне важную часть усилий по борьбе с коррупцией. Дедлайн, установленный на 15 августа, должен быть соблюден".

"Мы не видим серьезных непреодолимых преград для того, чтобы система заработала в установленный срок с необходимыми сертификатом безопасности, который является важным для выполнения НАПК своей работы.

Это подтверждается также заявлением Программы развития ООН, эксперты которой были тесно привлечены к разработке программного обеспечения", - заявил Фреллесен.

Европейский дипломат подчеркнул, что ответственность за соблюдение этих требований лежит на украинской власти.

"Власть не должна жалеть усилий для того, чтобы убедиться, что система запущена вовремя и с необходимыми сертификатами, которые дадут ей необходимую правовую силу, в соответствии с обязательствами Украины... Крайне важно обеспечить, чтобы данные, которые заводятся в систему, могли быть использованы в юридических процессах", - добавил он.

Как сообщала "Европейская правда", начало полноценной работы НАПК, включительно с системой электронного декларирования, остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима.

Вместе с тем, в начале августа стало известно, что Госспецсвязь уже сорвала на несколько дней календарный план внедрения системы электронных деклараций. От представителей данной службы звучали заявления о неготовности системы к получению необходимых аттестатов по защите информации.

В ООН заявили, что удивлены задержкой e-декларирования якобы из-за "вопросов безопасности".

Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.