В Алеппо невозможно доставить помощь из-за возобновления боев - ООН

Понедельник, 19 сентября 2016, 15:19

Две автоколонны с гуманитарной помощью, которая должна быть направлена в восточную часть города Алеппо, застряли в Турции из-за возобновления боевых действий в Сирии.

Об этом говорится в заявлении главы управления ООН по гуманитарной координации Стивена О'Брайена.

"Я огорчен и разочарован тем, что автоколонна Организации Объединенных Наций до сих пор не пересекла границу Сирии с Турцией и не добралась благополучно до восточной части Алеппо, где более 275 тысяч человек остаются в ловушке без еды, воды, нормального жилья и медицинской помощи", - говорится в заявлении.

ООН призвала предоставить беспрепятственный и постоянный доступ к миллионам сирийских мужчин, женщин и детей, находящихся в труднодоступных заблокированных местах Сирии.

"Поставки гуманитарной помощи срочно необходимы, как и доступ команд медиков для лечения больных и оказания помощи при эвакуации тяжелобольным, людям преклонного возраста, людям с инвалидностью и детям", - говорится в сообщении О'Брайена.

В ООН выразили готовность и в дальнейшем удовлетворять потребности людей, независимо от того, кто они или где находятся.

Как известно, гуманитарную помощь не смогли доставить в восточную часть Алеппо в связи с начавшимися 7 июля боями между правительственными войсками Сирии и повстанцами.

Напомним, государственный секретарь США Джон Керри раскритиковал действия России по невыполнению соглашения о прекращении огня в Сирии и призвал повлиять на президента Башара Асада для доставки гуманитарной помощи в осажденные правительственными войсками районы страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.