Во Франции задержали полицейских из Бельгии, заподозрив в перевозке нелегалов

Пятница, 23 сентября 2016, 10:36

Французская полиция задержала двух полицейских из Бельгии после того, как в их автомобиле обнаружили 13 нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает BBC.

Инцидент произошел во вторник вечером, когда французские полицейские в машине без опознавательных знаков остановили бельгийский полицейский фургон, перевозивший 13 мигрантов, в том числе трех несовершеннолетних, на французской стороне границы в городе Ньепп.

Мигрантов нашли в начале дня и им было предписано покинуть Бельгию. Бельгийские полицейские пояснили, что им стало жаль мигрантов, которые были найдены в грузовике в Бельгии, и предложили подвезти их до границы.

Однако они въехали на территорию Франции, где были арестованы и допрошены.

Инцидент вызвал дипломатический скандал и глава МИД Франции вынужден был встретиться с послом Бельгии и извиниться за инцидент.

Он заявил, что решительно осуждает действия полицейских, которые "не соответствуют нормальной практике работы, согласованной между Францией и Бельгией".

Президент бельгийского союза полиции пожаловался, что с офицерами обращались как с "подозреваемыми" и в течение четырех часов у них не было доступа к адвокату.

"Это первый подобный случай, у нас хорошие отношения с нашими французскими коллегами. Время от времени мы организовывали совместную систему контроля на границе. Мы немного удивлены", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: