Правительство РФ рассмотрит вопрос безвизового въезда для неграждан Латвии и Эстонии

Четверг, 8 сентября 2016, 08:05

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил МИД и МВД совместно с другими федеральными органами проработать вопрос о предоставлении безвизового въезда в Россию всем гражданам, которые проживают в Латвии и Эстонии.

Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

"МИД России, МВД России проработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представить согласованные предложения по внесению изменений в законодательство РФ, предусматривающие предоставление права безвизового въезда на территорию РФ всем лицам без гражданства, постоянно проживающих в Латвийской республике и Эстонской республике",— говорится в перечне поручений премьер-министра.

Как сообщалось, совершеннолетних неграждан Латвии, родившихся после 6 февраля 1992 года, перестали пускать в Россию без визы. Об этом стало известно после того, как 15 августа российские пограничники в аэропорту Домодедово задержали негромадянку Латвии, которая прилетела в Москву из Черногории. Соответствующий указ президента вступил в силу еще в 2008 году, однако де-факто стал исполняться только сейчас. Как сообщили в посольстве РФ в Риге виз для краткосрочных поездок неграждан Латвии в России они до сих пор не выдавали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.