Украина получит 150 млн евро от ФРГ на реконструкцию 4 подстанций "Укрэнерго"

Понедельник, 10 октября 2016, 19:15

Украина и Германия подписали соглашение о выделении 150 млн евро на реконструкцию четырех подстанций, управляемых государственной компанией "Укрэнерго", для обеспечения энергоэффективности и улучшение инфраструктуры востока Украины.

Об этом сообщает УНИАН.

Соответствующее соглашение было подписано в Киеве министром финансов Александром Данилюком и исполняющим обязанности генерального директора "Укрэнерго" Всеволодом Ковальчуком с украинской стороны и директором немецкого государственного банка KfW Евой Витт с немецкой стороны.

Генеральный секретарь федерального министерства экономики и энергетики Германии Матиас Махниг, присутствовавший на церемонии подписания, подчеркнул, что соглашение позволит улучшить энергетическую систему Украины.

"Энергетическая тема - это ключевой вопрос. Ни одна успешная экономика, ни люди в стране не могут жить без энергетики. Это условие современного общества. И соглашение, которое мы подписали, - это важно для достижения двух вещей: модернизации энергетической инфраструктуры Украины, а также большей энергоэффективности", - отметил Махниг.

"Я хотел бы поблагодарить немецкое правительство за то, что уже на протяжении нескольких лет оно постоянно поддерживает Украину не только в финансовом плане, что мы видим сейчас - был подписан меморандум на 150 миллионов евро именно в направлении энергетического сектора", - сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, который присутствовал на церемонии подписания.

Напомним, что Кабинет министров Украины 5 октября принял постановление о реконструкции четырех подстанций государственной компании - оператора объединенной энергосистемы Украины "Укрэнерго" в Харьковской и Днепропетровской областях общей стоимостью 150 миллионов евро за средства, которые привлекаются в рамках меморандума о совместных намерениях правительства Украины и Федеративной Республики Германия относительно несвязанного финансового кредита в размере 500 миллионов евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.