Арьев подтвердил подготовку к отставке пророссийского президента ПАСЕ

Вторник, 11 октября 2016, 18:41

Председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев подтвердил, что его коллеги обсуждают возможность инициировать досрочную отставку президента ассамблеи Педро Аграмунта, который лоббирует снятие санкций с РФ.

Об этом Арьев заявил в Страсбурге в комментарии корреспонденту "Европейской правды".

Он подтвердил слова первого вице-спикера Ирины Геращенко о том, что процедура еще не началась. Однако часть украинской делегации, по словам Арьева, настроены подготовить юридическую основу для этого.

"Этот вопрос инициировали члены нашей делегации и члены Европейской народной партии – Ирина Геращенко, Мария Ионова и Сергей Власенко", - сообщил он. Арьев, который также является членом ЕНП, напомнил, что именно эта группа делегировала Аграмунта на пост руководителя ассамблеи.

В то же время, руководитель украинской делегации отметил, что окончательное решение о начале процедуры еще не принято и будет зависеть от того, будет Аграмунт и в дальнейшем лоббировать снятие санкций с России.

"Мы будем действовать в зависимости от обстоятельств и должны это как опцию в случае развития событий по наихудшему сценарию", - отметил депутат.

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы готовится досрочно поставить под сомнение полномочия президента ассамблеи Педро Аграмунта.

Юридически запустить эту процедуру будет возможно в январе, во время открытия очередной сессии ПАСЕ. В январе также будет решаться вопрос о продлении санкций против РФ в ассамблеи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.