Порошенко рассказал Олланду и советнику Меркель об ухудшении ситуации на Донбассе

Четверг, 13 октября 2016, 12:27

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом. В беседе также принял участие дипломатический советник немецкого канцлера Кристоф Хойзген, который извинился, что Ангела Меркель не смогла участвовать.

Об этом сообщает сайт главы государства.

"Петр Порошенко проинформировал об ухудшении ситуации с безопасностью на Донбассе, в частности увеличении количества обстрелов со стороны российских боевиков, в том числе из тяжелого вооружения. Он также отметил отсутствие постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск", - говорится в сообщении.

Президенты Украины и Франции согласились с особой важностью компонента езопасности, который до сих пор не выполнила Россия, и который должен быть первоочередной частью дорожной карты по имплементации Минских договоренностей.

Президент Украины также заявил, что Москва блокирует процесс освобождения заложников, что абсолютно недопустимо.

"Петр Порошенко и Франсуа Олланд договорились о продолжении консультаций в Минске на уровне дипломатических советников глав государств "нормандского формата", после которой лидеры Украины, Франции и Германии проведут телефонную конференцию", - отметили в АП.

Как сообщалось, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин в среду вечером в телефонном разговоре обсудили возможность проведения саммита в "нормандском формате".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.