США и Великобритания не исключают новых санкций против правительства Сирии и РФ

Понедельник, 17 октября 2016, 09:32

Великобритания и США рассматривают возможность введения дополнительных санкций против сирийского президента Башара аль-Асада и его сторонников за их действия в войне в Сирии.

Об этом заявили министр иностранных дел Британии Борис Джонсон и госсекретарь США Джон Керри на брифинге в Лондоне, сообщает Reuters.

"Мы предлагаем очень много мер, как, например, дополнительные санкции в отношении сирийского режима и их пособников, привлечение к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях, в Международном уголовном суде", - сказал Джонсон.

По его словам, "весьма сомнительно", что сирийские правительственные силы были бы способны захватить город Алеппо или победить в войне без поддержки России. Джонсон также призвал РФ и Иран согласиться на прекращение огня.

Керри подтвердил, что США рассматривают дополнительные санкции за действия в Сирии, но не назвал Россию в качестве объекта этих санкций. "Мы рассматриваем дополнительные санкции, и можно точно сказать, что президент Обама не исключает этого варианта в данный момент", - сказал Керри.

Как сообщалось, 15 октября на переговорах по Сирии, созванных госсекретарем США Джоном Керри в швейцарской Лозанне, не удалось согласовать общую стратегию с Россией для прекращения конфликта в Сирии.

По данным СМИ, министры иностранных дел стран ЕС в понедельник призовут расширить список граждан Сирии, которые попадают под европейские санкции, в связи с причастностью к атакам на город Алеппо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.