Обама поддержал реформы Ренци и раскритиковал меры жесткой экономии ЕС

Среда, 19 октября 2016, 10:21

Президент США Барак Обама поддержал премьера Италии Маттео Ренци, который намерен провести референдум по поводу конституционной реформы и вступил в спор с ЕС по бюджетному дефициту.

Об этом сообщает EurActiv.

"Я считаю, что меры жесткой экономии привели к замедлению темпов роста в Европе", - сказал Обама, добавив, что Ренци понимал необходимость реформ с целью повышения производительности и стимулирования инвестиций.

Ренци, который был с визитом в Вашингтоне во вторник, предлагает заложить в бюджете показатели бюджетного дефицита, которые превышают ранее согласованные с ЕС цифры.

Обама сказал, что европейская политика, направленная на сдерживание дефицита бюджета и сокращения задолженности, привела к годам застоя и высокого уровня безработицы в нескольких странах.

"Вот почему я верю в видения и амбициозные реформы премьер-министра Ренци. Он понимает необходимость инвестиций, необходимых для поддержания роста и создания рабочих мест и расширения возможностей", - сказал американский президент.

Реформы Ренци в таких областях, как рынок труда, государственный аппарат и образование, до сих пор не помогли преодолеть вялый рост экономики в Италии, а популярность самого премьера серьезно снизилась за последние 18 месяцев.

Референдум по обновлению Конституции предлагает уменьшение роли Сената и урезание полномочий регионального правительства. Подавляющее большинство последних опросов общественного мнения свидетельствует, что большинство итальянцев не поддерживают такие решения.

Ренци заявил, что подаст в отставку в случае провала голосования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: