Украина будет инициировать дальнейший пересмотр квот по экспорту с/х продукции в ЕС

Понедельник, 24 октября 2016, 10:15

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ожидает дальнейшего пересмотра квот по экспорту с/х продукции в ЕС.

Об этом в интервью ЕвроПравде сообщила заместитель министра аграрной политики по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева

Отвечая на вопрос, министерство ожидает дальнейшего пересмотра квот на продукцию сельского хозяйства со стороны ЕС, она отметила, что последний пересмотр квот, которого достигла Украина, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее в контексте этого вопроса, не смотря на то, что в Минагро не довольны размерами дополнительных квот, в частности, недовольны тем, что не удалось достичь увеличения квот по курятине.

По ее словам, главными моментом, который позволяет делать оптимистические прогнозы, является то, что еще год назад ЕС настаивал на том, "дальнейшие переговоры возможны где-то за 5 лет".

Сейчас же ситуация изменилась, поскольку министерству удалось "додавить ЕС".

"Мы втянули ЕС в процесс дальнейших шагов, и конечно, будем дальше об этом разговаривать", – отметила Троиімцева.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно сроков начала нового пересмотра квот, заместитель министра отметила, что ведомство начнет это процесс "как только будет статистика 2016 года".

"При этом мы будем немножко иначе к этому подходить более комплексно, более системно. Мы будем больше считать, лучше обосновывать свои желания, немножко больше цифр показывать Европейской комиссии", – подчеркнула она.

Подробнее о планах Минагрополитики относительно стимулирования украинского агроэкспорта и не только читайте в статье на ЕвроПравде "Как только будет статистика 2016 года, мы вновь поднимем вопрос пересмотра квот".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.