Еврокомиссия рекомендовала продлить пограничный контроль в ЕС на 3 месяца

Вторник, 25 октября 2016, 18:18

Еврокомиссия выступила с рекомендацией, которая должна быть принята Советом ЕС, о продлении контроля, который действует на некоторых внутренних границах Шенгена, еще на три месяца.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Шенгенская зона без внутренних границ является историческим достижением, которое мы должны сохранить. Мы прилагаем всех усилий, чтобы вернуться к нормальному функционированию Шенгена можно быстрее, и мы добились значительного прогресса. Однако много работы впереди. Поэтому мы предлагаем сегодня дальнейшее ограниченное расширение пограничного контроля в некоторых странах, согласно правилам Шенгена", - сказал первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тіммерманс.

В Еврокомиссии отметили, что несмотря на значительное уменьшение мигрантов в Европу, в частности, после начала применения соглашения Турция-ЕС, существуют опасения относительно возможного роста так называемого вторичного перемещения мигрантов из Греции.

Кроме того, говорится в сообщении, исключительные обстоятельства, которые привели к решению Совета ЕС от 12 мая о продлении пограничного контроля, хранятся до сих пор. В Еврокомиссии подчеркнули, что нынешнее продление контроля не должно превышать 3 месяцев.

Ранее Норвегия призвала Евросоюз разрешить продление временного пограничного контроля столько, сколько правительство страны сочтет необходимым.

Пограничный контроль сейчас действует в таких странах как Австрия, Германия, Дания, Швеция и Норвегия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.