В Бельгии достигли консенсуса относительно соглашения о ЗСТ ЕС-Канада

Четверг, 27 октября 2016, 13:48

В Бельгии достигнут внутренний консенсус относительно соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой.

Об этом сообщает портал RTBF.

"Консультативный комитет достиг договоренности в выработке общей позиции федерального правительства и федеральных единиц относительно соглашения о ЗСТ ЕС-Канада" - заявил премьер Бельгии Шарль Мишель.

Текст договоренности был немедленно отправлен в комитет постоянных представителей ЕС – он должен быть одобрен другими государствами-членами.

Ранее сообщалось, что парламент бельгийского региона Валлония решил не предоставлять правительству Бельгии права на подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и канадой (CETA).

Столичный регион Брюссель вслед за Валлонией отказался одобрить ратификацию соглашения о торговом сотрудничестве между Евросоюзом и Канадой.

В понедельник премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил президенту Европейского совета Дональда Туска, что ему пока не удалось заручиться согласием региональных властей для подписания торгового соглашения ЕС-Канада.

После этого саммит ЕС-Канада, запланированный на 27 октября и на котором планировалось подписать соглашение, был отменен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.