Саммит ЕС-Канада отменен из-за блокировки Бельгией соглашения о ЗСТ

Четверг, 27 октября 2016, 09:21

Бельгия планирует в новые внутренние переговоры по урегулированию внутриполитических разногласий, которые блокируют подписание соглашения о ЗСТ с Канадой, а затем саммит ЕС-Канада, запланированный на сегодня, отменен.

Об этом сообщает AFP.

Сообщается, что из-за отсутствия консенсуса относительно ЗСТ, премьер-министр Канады Джастин Трюдо отложил планы относительно поездки в Брюссель в четверг подписать соглашение о Всеобъемлющем экономическом торговли (соглашения) с руководителями ЕС.

"Канадская делегация не поедет в Европу сегодня", - говорится в заявлении офиса Трюдо.

"Канада по-прежнему готова подписать это важное соглашение, когда Европа будет готова", – добавляет пресс-служба.

Отметим, переговоры между федеральным правительством и различными языковыми сообществам Бельгии в среду завершились безрезультатно.

Поль Магнетт, глава правительства Валлон, сказал: "очень жаль, но провести саммит завтра (четверг) невозможно".

Его поддержал и Оливер Паасх, руководитель немецкоязычной коммуны, который отметил: "я уверен, что завтра мы не подпишем соглашение (о ЗСТ)".

Сразу после завершения переговоров министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что переговоры возобновятся в четверг утром.

По словам Рейндерса еще технические вопросы, которые нужно уладить.

"Мы ждем окончательного ответа от различных общин", – сказал Рейндерс.

Напомним, ранее президент Европейского совета Дональд Туск написал в своем Twitter, что проведение саммита Канада-ЕС 27 октября, на котором планировалось подписание соглашения о ЗСТ, все еще возможно.

В понедельник премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил президенту Европейского совета Дональда Туска, что ему пока не удалось заручиться согласием региональных властей для подписания торгового соглашения ЕС-Канада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.