Премьер Венгрии обещает изменить Конституцию после провала референдума

Понедельник, 3 октября 2016, 10:11

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о намерениях предложить поправки к Конституции после того, как референдум относительно обязательных квот на мигрантов провалился из-за низкой явки избирателей.

Об этом сообщает издание Hungarian free press.

"Наше оружие будет мощным, даже в Брюсселе", - заявил Орбан, назвав результаты референдума недействительной "убедительной победой".

При этом, как отмечают венгерские СМИ, свое предложение изменить Конституцию премьер Венгрии позаимствовал у ультраправой партии "Йоббик", критиковавшей правящую партию "Фидес" за проведение дорогостоящего референдума, результаты которого никто не может гарантировать. Зато ультраправые предлагали просто изменить Конституцию, признав квоты ЕС неконституционными.

"Это будет долгий путь со многими сложными битвами", - отметил Орбан.

При этом показательным было то, что журналистам запретили присутствовать на речи премьера – они наблюдали за его выступление с телеэкрана в соседней комнате.

Если Орбан примет на вооружение предложения "Йоббика", то конституционная поправка будет звучать следующим образом: "Только парламент может принимать решения о краткосрочное или долгосрочное размещение граждан третьих стран в Венгрии".

В свою очередь глава "Йоббика" Габор Вона призвал Виктора Орбана уйти в отставку после провала референдума.

Напомним, референдум в Венгрии по вопросу распределения квот на мигрантов, который состоялся в воскресенье, провалился из-за низкой явки – 43,3% при необходимых более 50%.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что подаст в отставку, если венгры поддержат обязательные квоты Европейского Союза на распределение мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.