Глава британской разведки предупредил о растущей угрозе со стороны РФ

Вторник, 1 ноября 2016, 08:37

Россия является все большей угрозой для стабильности Великобритании, она использует все возможные современные средства для достижения своих целей.

Об этом заявил глава британской разведывательной службы MI5 в первом интервью за 107-летнюю работу службы, передает The Guardian.

"Она использует весь спектр своих государственных органов для продвижения своей внешней политики за рубежом во все более агрессивный способ – с помощью пропаганды, шпионажа, диверсий и кибератак. Россия ведет сегодня деятельность по всей Европе и в Великобритании" - сказал Паркер.

В Британии, по его словам, и раньше работало много офицеров российской разведки, но нынешнюю ситуацию от времен холодной войны отличает ведения кибервойны.

Среди целей шпионажа стороны Москвы он назвал военные тайны, промышленные проекты, экономическую, правительственную и внешнеполитическую информацию.

"Россия, как представляется, все больше и больше видит себя в оппозиции к западу и действует соответствующим образом", - заявил Эндрю Паркер.

Он привел в пример деятельность РФ на Украине и в Сирии, отметив, однако, что широкомасштабная киберактивности остается вне поля зрения.

"Россия представляла собой тайную угрозу в течение десятилетий. Что отличает эти дни, так это доступность различных методов", - подчеркнул глава британской разведки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.