Совет ЕС позволил пяти странам продлить пограничный контроль

Пятница, 11 ноября 2016, 13:28

Совет ЕС принял решение утвердить рекомендации, позволяющие продлить временный контроль на внутренних границах в исключительных случаях.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета.

"Начиная с даты принятия решения, Австрии, Германии, Дании, Швеции и Норвегии следует пропорционально увеличивать временный пограничный контроль на срок до трех месяцев", - говорится в сообщении.

Австрии разрешено продлить контроль на границах с Венгрией и Словенией, Германии – на границе с Австрией, Дании – в портах, откуда отправляются паромы в Германию, и на сухопутной границе с ФРГ.

Швеция может продлить пограничный контроль в гаванях на юге и западе и на мосту Эресунн; Норвегия - в портах, откуда отправляются паромы в Данию, Германию и Швецию.

Прежде чем продолжать эти элементы управления, государства-члены должны согласовать шаги с соответствующими странами с целью обеспечения того, чтобы внутренний пограничный контроль осуществлялся только там, где это необходимо.

"Они должны также обеспечить, чтобы внутренний пограничный контроль проводился только в крайнем случае, если другие альтернативные меры не могут достичь того же эффекта", - отметили в Совете ЕС.

Напомним, в Еврокомиссии ранее заявили, что несмотря на значительное уменьшение числа мигрантов, прибывающих в Европу, в частности, после начала применения соглашения Турция-ЕС, существуют опасения относительно возможного роста так называемого вторичного перемещения мигрантов из Греции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: