Глава Совбеза РФ извинился за попытку организации переворота в Черногории – СМИ

Пятница, 11 ноября 2016, 15:35

Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев в Белграде извинился за россиян-организаторов попытки переворота Черногории в день выборов.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на близкий к сербскому правительству источник.

В частности, Патрушев прилетел в Белград, чтобы сдержать скандал. Он извинился за то, что было охарактеризовано им как операция изгоев, на которую не было санкции Кремля.

Издание сообщает, что после визита Патрушева правительство Сербии тихо депортировал русских.

Ранее сербские СМИ сообщили, что несколько граждан РФ были депортированы из Сербии по подозрению в причастности к террористическим акциям во время выборов в соседней Черногории 16 октября.

Тогда также сообщалось, что визит Николая Патрушева, был связан именно с этим событием, однако официальная Москва все отрицала.

После визита Патрушева возле дома сербского премьера Александра Вучича обнаружили тайник с оружием. Глава МВД Сербии Небойша Стефанович заявил Guardian, что неизвестные наняли местную преступную группировку для покушения на главу правительства за 10 миллионов евро.

На днях премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценариям силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.

Перед этим прокурор Черногории прокурор Миливое Катнич заявил, что "русские националисты" планировали убить премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную партию.

Кремль категорически отверг возможность причастности Москвы до попыток организации каких-либо противоправных действий в Черногории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.