Черногория заявила, что россияне планировали убить премьера Джукановича

Воскресенье, 6 ноября 2016, 20:21

Власти Черногории заявили, что "российские националисты" планировали убить премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную партию.

Об этом заявил прокурор Милиове Катнич, сообщает Reuters.

"Организаторы этой преступной группы были националистами из России, которые были убеждены, что правительство Черногории под руководством Мило Джукановича нельзя поменять на выборах и его надо свергнуть силой", - сказал Катнич.

По его словам, подозреваемые планировали убить премьер-министра и помочь оппозиционной партии захватить парламент. Прокурор не назвал партии, которые подозревались в связях с группой.

16 октября в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии, обвинив их в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Оппозиционные партии заявили, что вся операция была сфабрикована и обвиняют Джукановича в использовании служб безопасности для продолжения своего руководства страной, которое длится уже четверть века.

Перед голосованием Джуканович заявил, что Россия финансирует оппозицию для того, чтобы сорвать предстоящее членство Черногории в НАТО. Оппозиционные партии, многие из которых на самом деле выступают за НАТО, отрицают это.

"Органы государственной власти выяснили, что преступная группа была сформирована на территории Черногории, Сербии и России с задачей совершить акт терроризма", - сказал прокурор, добавив, что расследование проводилось в сотрудничестве с сербскими властями.

В конце октября издание Danas сообщило, что несколько граждан РФ были депортированы из Сербии по подозрению в причастности к планированию террористических акций во время выборов в соседней Черногории 16 октября.

В РФ опровергли факт депортации, а премьер Сербии даже не стал комментировать эту информацию.

Напомним, 30 октября полиция Сербии обнаружила несколько ручных гранат, гранатомет и большое количество боеприпасов для автомата и снайперского оружия неподалеку от дома премьер-министра Александра Вучича.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.