На Закарпатье активисты заблокировали два пункта пропуска на границе с ЕС

Фото
Суббота, 12 ноября 2016, 16:16

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией заблокировали два пункта пропуска на границе со Словацкой Республикой и Румынией.

Об этом сообщает Госпогранслужба.

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией начали сегодня акцию по блокированию дороги, которая ведет к пункту пропуска "Ужгород" на границе со Словацкой Республикой.

Через некоторое время похожие действия они начали в другом направлении, в частности, заблокировали дорогу перед пунктом пропуска "Солотвино" (граница с Румынией).

Активисты организовывают такие акции, чтобы добиться увеличения срока транзита на ввоз транспортных средств на территорию Украины.

 Фото dpsu.gov.ua

Напомним, активисты - владельцы авто с иностранной регистрацией, которые называют себя "пересичниками", требуют соблюдения норм действующего законодательства, которое местные таможенники постоянно нарушают, беря взятки.

Однако основное требование активистов - соблюдение норм Стамбульской конвенции. Это международный договор, позволяющий в течение года передвигаться на автомобиле, зарегистрированном в иностранной компании.

"По Стамбульской конвенции, авто частного пользования имеют право находиться на территории Украины в течение одного года. В то же время автомобили коммерческого использования должны делать "пересечку" каждые 5 дней. Как у нас "личные" авто превратились в "коммерческие", остается открытым вопросом", - отмечают активисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.