Дания продлила пограничный контроль до 12 февраля

Понедельник, 14 ноября 2016, 14:12

Датское правительство продлило временные меры пограничного контроля еще на три месяца. Соответствующие меры теперь будут продолжаться до 12 февраля 2017 года.

Об этом сообщает The Local.

На аналогичные шаги ранее пошли скандинавские соседи датчан, Швеция и Норвегия, после того, как Совет ЕС позволила пяти странам, которые ввели временный контроль на волне прошлогоднего кризиса с беженцами, снова возобновить мероприятия.

В дополнение к скандинавским странам к подобным мерам прибегают Германия и Австрия.

Министр интеграции Дании Ингер Стойберг сказала, что "очень довольна", что Дания получила разрешение продолжить контроль.

"Пока нет никакого контроля на внешних границах ЕС, мы должны сами контролировать, кто пересекает датский границу. Я все еще вижу очень серьезную опасность наплыва беженцев и мигрантов, которые не имеют необходимых документов и будут жить здесь, в нашей стране, если не смогут уехать в Швецию", - сказала она.

Впервые пограничный контроль в Дании на границе с Германией был реализован 4 января в ответ на аналогичный шаг со стороны Швеции.

Число беженцев, которые прибывают в Данию резко снизилось. В течение 9 месяцев этого года около 5300 человек подали прошения на убежище в стране, что значительно меньше 21 тысячи ходатайств о предоставлении убежища в 2015 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.