Главы МИД Британии и Франции не поехали на встречу, где обсуждали Трампа

Понедельник, 14 ноября 2016, 15:19

Министры иностранных дел Великобритании и Франции отказались приезжать в воскресенье в Брюссель для участия в неформальной встрече глав МИД стран ЕС, где обсуждали результаты выборов в США.

Об этом сообщает Guardian.

Издание отмечает, что отсутствие британского министра Бориса Джонсона должно было означать, что Британия хотела бы дистанцироваться от жесткой критики Трампа в Европе.

"Мы не видим необходимости проведения дополнительной встречи в воскресенье в связи с выборами в США. Состоялся акт демократии, идет переходный период, и мы будем работать с текущей и будущей администрацией для обеспечения наилучших результатов для Британии", - сказал представитель британского МИД.

Издание Financial Times отмечает, что отказ Джонсона добавит напряженности и без того непростым отношениям с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, который сообщил коллегам, что ему невыносимо находиться в одной комнате с британским министром.

Французский министр Жан-Марк Эро остался в Париже, чтобы встретиться с новым генсеком ООН. На встречу в Брюссель также не поехал и венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.