Германия обеспокоена массовыми арестами в Турции - Штайнмайер

Вторник, 15 ноября 2016, 14:52

Правительство Германии выражает свою обеспокоенность массовыми задержаниями и ограничениями свободы слова в Турции.

Об этом в Анкаре, после окончания встречи с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает Deutsche Welle.

По словам главы немецкого МИД, власти в Анкаре не должны расценивать эту обеспокоенность как проявление высокомерия и поучительный тон, а также выразил надежду на то, что германо-турецкие отношения вскоре вновь достигнут былого уровня.

В то же время Штайнмайер удивился недавними заявлениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что Германия стала убежищем для боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), и в очередной раз опроверг эти обвинения.

"Турции известно, что РПК признана в Германии террористической организацией и преследуется согласно уголовного законодательства ФРГ", – отметил министр. Он поблагодарил Чавушоглу за "непростую, но открытую и честную беседу".

Издание отмечает, что министр иностранных дел Германии посетил Турцию впервые после неудачной попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года.

Ранее сообщалось, что глава МИД Турции заявил, что его стране надоело снисходительное отношение Европейского Союза к переговорам по своей заявке на присоединение к блоку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: