ЕК получила предложения Украины по ситуации с запретом на экспорт леса – посол ЕС

Среда, 16 ноября 2016, 19:41

Правительство Украины направило в Европейскую комиссию свои предложения относительно урегулирования вопроса запрета на экспорт леса-кругляка.

Об этом в интервью "Интерфкс-Украина" сообщил глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли.

"Действительно, уже есть предложения. Сейчас эти предложения направлены в Европейскую Комиссию и рассматриваются. Это сложный вопрос, и мы вместе работаем с украинскими партнерами над поиском решения этого вопроса", - сказал он.

Посол также напомнил, что ЕС ожидает от Украины отмены запрета на экспорт леса и урегулирования вопроса относительно восстановления социальной помощи внутренне перемещенным лицам для предоставления очередного транша макрофинансовой помощи от ЕС. "Сейчас два нерешенных вопроса, первое - это отмена запрета на экспорт леса, и второе – это возобновление выплат социальной помощи внутренним переселенцам... И, по моему мнению, эти два вопроса можно решить достаточно оперативно", - отметил Мингарелли.

Ранее сообщалось, что запрет на экспорт необработанной древесины препятствует получению Украиной второго и третьего траншей макрофинансовой помощи ЕС суммарным объемом 1,2 млрд евро.

Напомним, в конце сентября, еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем выразила надежду, на то что украинское правительство отменит дискриминационный мораторий на экспорт древесины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.