Выход Британии из ЕС может обойтись стране в 65 млрд евро - СМИ

Четверг, 17 ноября 2016, 16:13

Выход Великобритании из Евросоюза может стоить стране 55-65 млрд евро из-за необходимости покрытия существующих бюджетных обязательств.

Об этом пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС.

Большую часть средств Британия будет вынуждена потратить на пенсии государственных служащих ЕС - не только британцев, но и всех граждан ЕС, работающих в европейских структурах. Великобритания согласилась выделить около 15% бюджета ЕС, который охватывает пенсии.

Кроме того, Британия будет придерживаться согласованных к реализации инфраструктурных проектов. Институты ЕС ожидают, что британцы оплатят свою долю на проекты по всей Европе, которые были согласованы в то время, когда страна была членом ЕС. Это включает в себя и субсидии для фермеров.

Кроме того, до референдума Великобритания присоединилась к реализации инфраструктурных, экологических проектов и теперь должна выплатить свою долю в размере около 6 млрд евро.

"Они могут обсуждать свою долю в бюджете. Но если они откажутся платить свою долю, то мы можем обратиться в Международный суд", - сказал высокопоставленный дипломат ЕС.

Ранее сообщалось, что правительство Великобритании пока не выработало четкого плана по выходу страны из ЕС, внутри правительства есть значительные противоречия относительно стратегии Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.