Турция хочет закупить у РФ ракетные комплексы С-400

Пятница, 18 ноября 2016, 14:46

Турция проводит переговоры с Россией по закупке сверхсовременных зенитно-ракетных комплексов С-400.

Об этом заявил министр национальной обороны Турции Фикри Ышык, сообщает российский ТАСС.

"Мы ведем переговоры с РФ по закупке С-400. Но и продолжаем контакты с другими странами по этому вопросу. Позиция России положительная", - сказал министр.

Министр надеется, что благодаря проведенным Турцией многосторонним переговорам "страны НАТО проявят более серьезную инициативу, и в Турции появится система, которая отвечает требованиям альянса".

"Но это ни в коем случае не означает, что мы будем пренебрегать предложениями России. Мы ведем очень интенсивную работу (с РФ) в этом направлении. А наша конечная цель - самим производить эти системы", - добавил Ышык.

Российское агентство напоминает, что в 2013 году турецкие власти рассмотрели заявки, представленные в рамках тендера на поставку систем ПРО, и принял решение продолжать предметные переговоры с китайским производителем ЗРК дальнего действия.

При этом был создан шорт-лист, в котором первое место заняла КНР, второе - США с комплексом Patriot, на третьем месте оказалась система ПВО SAMP/T производства итальянско-французского концерна Eurosam.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.