Экс-президент Эстонии видит опасность раскола единого фронта ЕС против РФ

Пятница, 18 ноября 2016, 15:38

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил об опасности раскола единого фронта ЕС против России под влиянием избрания Дональда Трампа президентом США.

Об этом сообщает Postimees.

По мнению Ильвеса, европейцы не должны уделять слишком много внимания предвыборной риторике Трампа. В частности, не стоит волноваться из-за заявления избранного президента США на темы НАТО, поскольку Трамп сказал то же самое, что до него давали понять президент Обама и бывший министр обороны Боб Гейтс - Европе надо увеличить расходы на оборону.

Однако замечания Трампа во время избирательной кампании об аннексии Крыма не могут не беспокоить. Если Трамп согласится с аннексией Крыма, это станет знаком принципиальных изменений в отношениях Европы и США, считает Ильвес.

Однако, по мнению экс-президента Эстонии, преждевременная паника по поводу Трампа не пойдет на пользу в вопросе России.

"ЕС до сих пор удавалось сохранять хрупкий единый фронт в вопросах Украины, Крыма и санкций, хотя разные стороны — например, Греция и Италия - длительное время испытывали искушение уклониться и заключить двусторонние договоры с Россией. Техническое сближение США с Россией может подорвать единый европейский фронт, и под этим влиянием некоторые союзные страны могут заключить договоры с Москвой еще до того, как новое правительство США вступит в должность.

Ильвес считает, что здесь кроется опасность того, что отдельные государства могут достичь цели Путина расколоть единый фронт ЕС еще до того, как Трамп обнародует свою истинную программу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.